Самохин Ю. С. Костерев Н.А.

по виду "ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ТУРИЗМ"
на 56 ПЕРВЕНСТВЕ
Вид соревнований
ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ТУРИЗМ
ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РОССИИ

1.Экспедиционный туризм есть. Примеры:

Экспедиционный туризм это мероприятие имеющее в первую очередь учебно-научную задачу, а во вторую очередь - спортивно-туристскую. Примером руководителей, занимающихся экспедиционным туризмом являются: учитель географии школы № 1106 Вагнер Б.Б., который в течение ряда лет совершает полевые экспедиции с целью пополнения материалами географического музея школы, группа под руководством учителя географии Степанова Н.Ю. также пополняющая материалами музей школы № 905, рук. Беленький Д.Б., педагог Московской Станция Юных Натуралистов. Постоянно организуются научно-туристские лагеря-стационары, в которых в ходе кольцевых и "звездных" маршрутов проводятся экологические исследования территории, например, на полигоне МГУ под рук. Пелепчука В.М.,. (Шк. № 539). Аналогичные экспедиции в Москве проводят экологи, биологи, геологи и др. Групп много, но каждая работает на себя.

2. Группам, занимающимся Экспедиционным туризмом необходима помощь в спортивно-туристской его части ( полевые исследовательские маршруты)

Если с научной точки зрения эти экспедиции предположительно обеспечены кадрами и методиками, то в спортивно-туристском плане ситуация не ясна: обеспечена ли безопасность в экспедиции, каков опыт участников и руководителя, наличие необходимого снаряжения и т.д. Участие таких групп в Первенстве позволит обеспечить контроль за подготовкой, повысит безопасность экспедиции, поможет скоординировать научно-педагогические результаты.

3.Экспедиционный туризм обогатит опыт Первенства.

Прежде всего это позволит привлечь в организованный детско-юношеский туризм квалифицированные педагогические кадры, занимающиеся научными исследованиями со школьниками, привлечь их опыт и методики, увеличить количество групп в Первенстве.

4. Мы предлагаем Экспедиционный туризм 5 видом в Первенстве.

Конечно, можно предложить экспедиционной группе усложнить свои маршруты до спортивных нормативов, совмещая научные и спортивные цели. Однако, опыт показал, что для экспедиционных групп усложнение маршрута -- ущерб для научных результатов, а для спортивных групп, наличие учебно-научных целей - ущерб в спортивных результатах. Поэтому мы предлагаем включить в Первенство отдельный (специальный) вид в котором могут принять участие команды, занимающиеся экспедиционным туризмом.

5. Как должен быть организован этот вид,

Соревнования по виду по виду Экспедиционный туризм могут быть проведены в следующем виде:

1. навыки полевого быта
  2. топографическая подготовка
  3. маршрут на отработку краеведческих исследовательских навыков (по видам исследований)
  4. оказание первой помощи и проведение спасательных работ, с элементами техники туризма
  5. конкурсы
6. Кадры.

Для проведения вида Экспедиционный туризм предполагается создать Научно-методическую комиссию ГСК из педагогов школ и ДПО занимающихся как туризмом так и научно-исследовательской работой с детьми, с одной стороны известных в школьном туризме Костерев Н.А., к п. н. Самохин Ю.С., Озеров А.Г. ;. так и известных в экспедиционном туризме к. г .н. Вагнер Б.Б., Пелепчук В.М., Степанов Н.Ю.

7. Финансы.

Предполагается финансирование команд по условиям Первенства, с возможным регулированием их количества в Научно-методической комиссией ГСК.

8. Возможный результат участия команд в первенстве по виду . Экспедиционный туризм