Домой    Назад

о конкурсе стенных газет

в школьной экспозиции

“Москва глазами наших учеников”

1. ЦЕЛИ. И ЗАДАЧИ.

-ознакомление и жизнью родного края,

-вовлечение школьников в занятия туризмом,

-проверка туристских знаний и навыков,

-сдача спортивных нормативов,

-выявление лучших отрядов (классов), овладевших техникой туризма,

-повышение мастерства юных туристов в умении ориентироваться и преодолевать естественные препятствия.

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.

В Конкурсе стенных газет “Москва глазами наших учеников” принимают участие все классы школы во главе с классными руководителями.

3. ВРЕМЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ.

Конкурс проводится в течение учебного года в два этапа:

1 этап. С 1 сентября _____ г. по 15 ноября _____ г.

Сбор материалов и выпуск стенных газет.

2 этап. С 15 ноября _____ г. по 1 декабря _____ г.

Подведение итогов и награждение победителей. Праздник “Москва глазами наших учеников”

4. РУКОВОДСТВО КОНКУРСА.

Формируется Оргкомитет подготовки Конкурса из числа наиболее активных, интересующихся вопросами краеведения, педагогов, был разработан План создания школьной экспозиции материалов “Москва глазами наших учеников”.

5. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1. Каждому классу, факультативу, кружку, каждому кабинету, каждому методобъединению школы предлагается выбрать тему, связанную с учебной и воспитательной работой школы, педагогического коллектива и учащихся, так или иначе соприкасающуюся с природой, историей, экономикой Москвы и Московской области, нашего Юго-Западного округа, микрорайона Ясенево и окрестностей.

Из книг, домашних архивов и других источников отобрать материал по выбранной теме и сформировать его таким образом, чтобы итогом работы стали планшеты, один или несколько, форматом А3 (297ґ 420, то есть в 2 печатных листа), которые органично вольются в оформление кабинетов, рекреации или школы. Использование планшетов, созданных учащимися, активом родителей, педагогами, предполагается не только в качестве оформления, но и как методическое пособие на уроках, в качестве экспозиций на школьных праздниках, в качестве “визитной карточки” школы в других организациях Москвы и за ее пределами. Создание системы планшетов, возможно, в дальнейшем станет основой для создания школьного музея.

2. Содержание выпуска стенной газеты предоставляется сформулировать активу класса в согласовании с педагогом или классным руководителем

в соответствии с уровнем образования и методической подготовки.

3. Оформление всех стенных газет, созданных в школе по данной теме, планируется вести в едином стиле с тем, чтобы материалы смотрелись цельно, в любом сочетании, поддавались ксерокопированию и уменьшению до формата А4 (210ґ 297, печатный лист),

для использования в экспозициях, в отчетах и других школьных документах, без серьезной потери качества,

В стенной газете должен быть отражен реальный вклад конкретного педагога в методическую “копилку” школы. В связи с этим текст должен быть в колонках до 9 см шириной, материал на планшете располагать столбцом или развернуть на две-три колонки. Заголовки и рубрики оформить фломастерами. Структурно содержание стенной газеты оргкомитет рекомендует подавать в газетном стиле в виде перемежающихся блоков информации: три - четыре предложения - текст, графики, рисунки, фотографии, снова текст и т. д., стараясь дать только главное в избранной теме.

Примерный перечень тем, рекомендуемых

для разработки планшетов школьной экспозиции

“Москва глазами наших учеников”

1-е классы
  • Птицы нашего леса
  • Наши дедушки и бабушки в Москве

2-е классы
  • Животные нашего леса
  • Наши родители в истории Москвы

3-е классы
  • Наши пруды
  • Профессии жителей Москвы
  • рыбы, растения
    4-е классы
  • Деревья в нашем лесу
  • На чем родители едут на работу
  • лесничество

транспорт
    5-е классы
  • Травянистые растения нашего леса
  • История одежды и быта москвичей
  • лесничество

по сословиям
    6-е классы
  • Реки и водоемы Битцевского леса
  • История одежды и быта москвичей
  • р. Битца, р. Городня

по профессиям
    7-е классы
  • Климат Юго - Запада Москвы
  • Имена улиц Ясенево (Карамзин, Рокотов, Одоевский и др.)
  • 19 и 20 века
    8-е классы
  • Почвы, геология, камни Москвы
  • Усадьбы Ясенево
  • в т.ч. Узкое, Садки
    9-е классы
  • Экономика Москвы, Ю-З округа
  • Где можно получить профессию
  • учреждения, организации и предприятия
    10-е классы

• Дерево ( изделия прошлого
  • Металл и настоящего)

Физико - математические дисциплины

• Москва в цифрах. Статистика.
  • Прикладная математика в жизни москвичей
  • Физика и экономика(в быту, на работе)

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Экспертный совет из числа учителей и учеников - членов Совета школы тайным голосованием присваивает представленным на конкурс стенным газетам места с первого по последнее.

Авторы стенной газеты набравшей наименьшую сумму присвоенных мест, получают Дипломы Лауреата конкурса. Остальным коллективам присуждается Дипломы Участника конкурса.

Материалы лучших стенных газет будут включены в специально изданный сборник материалов "Москва глазами наших учеников".

6. ФИНАСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

Конкурс проводится на средства попечительского совета школы.