Домой    Назад

Из рекомендаций д.и.н. Ивановой И.П.

Мы предлагаем самостоятельно взяться за изучение той или иной московедческой темы: истории дома, владения, улицы, район; предприятия или школы, монумента, жизни и деятельности москвича. Это и будет историко-краеведческое исследование, независимо от его размеров ( большое или маленькое ), целей ( для публикации, для справки, наконец, просто для души ), от той формы, в которую это исследование окажется облеченным ( научна статья, газетная заметка, материал для экскурсии, устно выступление и т.п.).

Поскольку невозможно предусмотреть и дать советы на все случаи, будем считать, что итогом любого исследования может стать Справка объекта. Она является обязательным элементом характеристики каждого памятника истории, культуры и природы Москвы и должна содержать самые необходимые сведения, характеризующие ценность, особенность и типичность для Москвы изучаемого объекта.

Предлагаем различать в краеведческом поиске и труде шесть основных этапов работы - от первоначального натурного ознакомления с объектом изучения до написания Справки ( статьи и т.п.) Опыт подсказывает, что целесообразно следовать предлагаемой последовательности этапов работы, сочетая изучение уже имеющейся литературы с собственным поиском новых материалов:

1 этап знакомство с объектом исследования на месте

2 этап библиографический поиск опубликованных материалов